Почему в экономику Украины не поступают инвестиции?

Фото профиля Александра Петрачкова
Александр Петрачков поделился публикацией Вячеслав Бутко.
По моему, перечисленные проблемы закрытости Украины для инвестиций технические, инструментарные и производные от онтологических, сущностных. 1) Пока политическая коррупция будет давать 1000% прибыли, инвестиции никогда не пойдут в производство даже за 200% дохода. Ищи дураков! Это вопрос альтернативы. Почему в древнем Риме не развивалось интенсивное производство, хотя уже тогда изобрели паровую турбину? Потому что вложения в колониальные войны для захвата рабов и грабежа территорий давали на порядок больше прибыли.2) Отсутствие институционального права собственности замораживает капитал и блокирует инвестиции в производство. Речь не только о законах, но и независимых гражданских судах, гарантирующих права инвесторов и собственников. С другой стороны устойчивые диктаторские режимы гарантируют права собственности, пусть и хуже гражданской демократии, и привлекают инвестиции, но у нас и этого нет. У нас управляемый хаос и архетип магнатско-атаманской анархии 17 в. 3) Инвестиций не будет без экономических и гражданских институтов, способных обслуживать их: бирж, финансовых учреждений, свободного рынка акционерного капитала, лоббистских структур, имущих классов и политических партий. 

4) Инвестиции идут туда, где есть платежеспособный рынок, поскольку внутреннее производство есть основа развития, где существует развитая техническая инфраструктура для бизнеса, которую не способен создать сам частный бизнес, нет олигархического, чиновнического, ментовского и бандитского беспредела, и где есть кооперация с государством, которое финансово поддерживает проекты и проводит выгодную для бизнеса экономическую политику, а также такую социальную политику, чтобы в стране формировался платежеспособный и образованный средний класс, и конечно которое регулирует беспредел монополий. То есть инвестиции поступают в страны с эффективным государством, формирующим благоприятный инвест. климат, имеет стратегию и управляется лидерской национальной элитой. 5) И последнее. Внешний инвестор никогда не вложит средства а страну, из которой собственная финансово-политическая элита их выводит в офшоры. Потому что главный инвестор это внутренний инвестор, а у нас есть только внутренние мародеры, рассматривающие страну, как пиратский трофей. В пиратскую республику не инвестируют в производство, а только в авантюры и спекуляции на войне и крови с 1000% прибыли и смертельным не страхуемым риском.
Почему в экономику Украины не поступают инвестиции? 1. Потому, что, за редким исключением, у нас нет перспективных в соответствии с новым технологическим укладом реципиентов инвестиций (страна не желает вписываться в новую промпарадигму – парадигму аддитивного производства и Интернета вещей, альтернативной энергетики и экономии ресурсов).2. Потому, что большинство предпринимателей не владеет актуальными стратегиями создания новых высокотехнологичных продуктов (как и стратегиями маркетинга). 3. Потому, что большинство предпринимателей не интересуется проминжинирингом и промдизайном. 4. Потому, что большинство предприятий не применяют известные во всем мире и хорошо зарекомендовавшие себя методики менеджмента. 5. Потому, что потенциальные инвесторы все это понимают. P.S. Не претендую на полноту перечня, но думаю, что назвал концептуально основные проблемы. Вопросы инвестклимата и прав собственности не поднимал сознательно - ибо уже надоело об этом говорить, да и не главные они...

Коментарі

Популярні публікації