Мир без доминирования Европы


Наш комментарий к статье Алекса Хавра "О НАСТУПЛЕНИИ НОВЫХ ВРЕМЁН. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. L’ÉTÉ INDIEN"



Алекс начал писать интересный цикл статей, вдохновленный по всей видимости Фернаном Броделем или немного Арнольдом Тойнби. Но это европейский взгляд на историю.


Османская империя выглядит, как абсолютное или тоталитарное зло, мешающее прогрессу. Как-то попалась инфа о жизни в Бессарабии местного христианского населения при русских и турках. Догадались, что при русских жизнь стала хуже? Но, русские они тоже азиаты...

А что в Европе? А в Европе было еще хуже. Испанцы выгнали со своих земель христианизированных с виду мусульман (морисков) и евреев (сефардов). Сефарды осели частично в Османской империи, например в Салониках, а частично... в протестантской Голландии. Многие плантации сахарного тростника и сахзаводы у Вест-Индии принадлежали евреям. Такой вот дух капитализма и "протестанской" этики по Максу Веберу.

Если мусульманские правители, включая турецких султанов, допускали на своей территории жизнь христиан и евреев, то в Европе всех мусульман или вырезали, или выгнали. На Сицилии до сих пор существуют и активно используются "кяризы" - подземные водопроводы, проложенные на уровне грунтовых вод. Построили их арабы, но ни одного мусульманина с тех времен там не сохранилось. Не считая, что христианское население Мальты говорит на диалекте арабского.

Евреев европейские короли периодически изгоняли из своих стран, а местное население практиковало минихолокосты, так что единственной страной где евреям сносно жилось и они даже имели внутреннюю автономию, была расположенная на задворках Европы Жечь Посполита.

И даже мы, украинцы, бежали от европейцев (поляков) и недоевропейцев (русских) в Крымское ханство и Османскую империю. Имеется ввиду Ганщина и Задунайская Сечь. Оказывается, жить по законам шариата в отличие от жизни при католических и особенно православных правителях, не так уж и плохо.

Концепция об отсталости Азии вследствие нападений на Ближний Восток турок-сельджуков, монголов и турок-османов по-европейски красивая, но не верная. Также, как не надо лить слезы о падении Византии. Уничтожили турки эту клоаку и хвала Аллаху.

Если еще закат стран Ближнего Востока можно объяснить турецкой агрессией, то застой в государстве Великих Моголов и Цинской империи этим не объяснишь. Хотя и с турками не так однозначно. Турки в союзе с египтянами, а после аннексии мамлюкского Египта самостоятельно, воевали с португальцами в... Индийском океане.

Поэтому предложу собственную версию. Причиной, послужившей отставанию Азии от Европы, стали две джучидско-чагатайские войны между Тохтамыш-ханом и эмиром Тимуром. Следствием этих войн стало уничтожение городов Улуса Джучи (Золотой орды), как центров капитала, торговли и ремесла. Политическим следствием войн стало усиление периферийных улусов - Московского и Крымского, имевших потенциал военный, но не имевших потенциала культурного и научного, шире - цивилизационного. Аналогично обстояло дело и в Османском бейлике, недобитом эмиром Тимуром.

Хотя формально эмир Тимур победил, его победа стала пирровой, т.к. войны обескровили страну и его империя распалась вскоре после смерти правителя. Причиной обессиливания Улуса Джучи стала 20-летняя гражданская война (Великая замятня) и Великая чума. Дополнительным фактором стала экономическая блокада империей Мин Монголии, уничтожившая Великий Шелковый путь.

Т.о. начиная с 15 века и заканчивая 18-ым на всей территорией Евразии, от Германии до Японии, на месте Монгольской империи образовался вакуум силы. Соседние страны воевали друг с другом и на финансирование войны уходила большая часть национального продукта. Потерпев поражение от португальцев, Османская империя больше не проводила экспансию в Индийском океане, хотя выход к нему имела вплоть до своего падения. На развитие экономики, торговли, науки из-за непрерывных воен просто не хватало сил.

Именно вакуум силы в Центральной Азии привел к застою в развитии таких стран, как Московия, Китай, Индия, Иран и Османская империя. В иной (виртуальной) реальности, где существует Улус Джучи (Золотая орда), нет места самостоятельным Московии и Крыму. Нет блокады Босфора и Дарданелл турками. Это значит, что торговля Венеции и Генуи через причерноморские города продолжается. Сам факт существования Улуса Джучи держит в тонусе Иран и турок в Малой Азии. Это в свою очередь означает, что Ормуз и Басра контролируются иранским или иранским и турецким флотами. Никакой португальской монополии на торговлю в Индийском океане нет.

Наличие де-факто союза Улуса Джучи с Венецией и Генуей диктует присоединение к нему Турции. Это в свою очередь имеет геополитические последствия:
-развитие капитализма в Южной Германии;
-подавление итальянцами мусульманского пиратства в Алжире и Марокко;
-независимость Гранадского эмирата на Иберийском полуострове;
-участие Генуи и Венеции в колонизации Южной и Центральной Америки наряду с испанцами и португальцами.

В реальной истории империя Мин победила монголов и разрушила Каракорум, но проспала манчжуров, вышедших на историческую арену вследствии ослабления монголов. Именно империя Мин посылала экспедиции Чжен Хэ и именно китайцы имели все шансы "открыть Европу". В дальнейшем уже манчжурская империя Цин в 18 веке уничтожает последнюю в мире кочевую империю - Джунгарское ханство. Но не имея реального соперника империя Цин замыкается в себе и в 19в. имеем экспансию англичан в Китай - т.н. "опиумные войны".

В нашей альтернативной истории Сибирь колонизируют не русские, а татары и, возможно, китайцы. Улус Джучи и Китай будут иметь общую границу, воевать и торговать. Португальцы не смогут захватить Формозу (Тайвань), а китайцы с помощью португальцев или самостоятельно откроют Америку с Запада, где столкнуться с испанцами.

В нашей виртуальной картине мира есть развитие капитализма, но нет доминирования Европы. Кстати, 21 век ведет именно к этому. И даже возрождение Улуса Джучи в виде украино-казахстанской конфедерации вполне возможно. Исторический Улус Джучи состоял из Ак-орды (Украина, Северный Кавказ, Центрально-черноземный р-н) и Кок-орды (Казахстан, Каракалкакстан, Оренбуржье и республики Поволжья), граница проходила по Ахтубе. Распад России может привести к переформатированию политического пространства именно таким образом.
Мир 21в. - это несколько стран-доминантов, конкурирующих между собой и влияющих на более мелкие страны. Это Северная Америка (США, Канада, Мексика), Южная Америка (Меркосур), Европа, Улус Джучи, Китай, Индия, Пакистан, Иран, Турция, АСЕАН во главе с Индонезией, Япония, Австралия с Новой Зеландией, Южная Африка. А России, как единой страны нет, но возможно объединение арабских стран во главе с Египтом.

Коментарі

Популярні публікації