Экономика войны

Экономика войны - Пётр и Мазепа:

Непочтительно Серж Марко обошелся с Сунь Цзы. А есть еще и У Цзы, но он менее известен. "Все видели, как я победил, но не все видели, как я организовал победу!" Это тоже Сунь Цзы, но автор почему-то эту цитату пропустил.
Что война слишком серьезное дело, что б поручать его военным, - говаривал еще сер Уинстон Черчилль. Но что победа в войне определяется комплексом факторов, только часть из которых военные, тут приоритет Сунь Цзы.
А вот роль санкций против России автором преувеличена. Часть из них вообще персональные, т.е. не дают возможности посмотреть Диснейленд, как тупо шутит москальская пропаганда. И тут пропаганда права.
Не интересовался сколько там у москаликов доляров у Стабфонде и когда они закончатся... Фонд создавался на "черный день" и сам факт обращения к Фонду уже есть начало конца. Гораздо интереснее другое. Платежный баланс "страны-бензоколонки" (фраза Саманты Пауэр) базируется на платежах за экспорт энергоносителей. Образно говоря, навстречу газонефтяной реке из Московии в Европу течет не менее полноводная река из евро. И пока эта вторая река течет, России сильно ничего не угрожает, а разговоры о санкциях "смешат Искандеры".
Но братья-американцы об этом прекрасно осведомлены. Поэтому они приняли решение построить в Европе терминалы сжиженного природного газа (СПГ) и возить сжиженный природный газ у Европу. Техническая деталь: возить будут именно природный газ, а не сланцевый. Природный газ - более калорийный, а освободившуюся в США нишу займет газ сланцевый.
По прогнозам, терминалы будут построены к концу 2017г. и Европа сможет отказаться от российского газа. А то Путину очень нравится угрожать "газовой дубиной". Река евро если и не пересохнет, то сильно обмелеет. Печально для Путлера то, что перенаправить газ европейской России в Китай весьма проблематично: требуются колоссальные средства на постройку газопроводов. "Сила Сибири", если будет построена, только частично решит проблемы.
Т.о. конец войны на Донбассе и возможное освобождение Крыма отнесем на вторую половину 2018г., т.к. вряд ли путинская Россиия выдержит более, чем полгода реальных (невозможность продажи энергоносителей в Европе), а не нынешних бутафорских санкций.
Маневры Путина ничего ему дать не могут. Снижение цен на газ не приведет к выбрасыванию американцев с европейского рынка газа, т.к. тут будет действовать примат политики над экономикой. Переориентация экспорта энергоносителей на Китай технически возможна, но не возможна в необходымые сроки. Короче, Путлеру - капут с любой стороны. Таков закономерный итог борьбы экономик на выживание. Так Германия проиграла обе мировых войны, а Япония могла проиграть русско-японскую, если бы вовремя царь не заключил с японцами мир, напуганный первой русской революцией.
"Самое сложное - осаждать крепости"!

Коментарі

Популярні публікації