Про Brexit з оптимізмом!

Еще вчера тоже думал, как Юрий Романенко., т.е. что британцы просто выбивают себе дополнительные полномочия в ЕС. А как выбьют таким вот драматическим образом (референдумом), то и останутся. Технически это возможно через парламентские выборы, как и пишет Юрий, которые де-факто аннулируют референдум, избрав в большинство стронников ЕС. Торги с ЕС это, конечно, не отменяет. Скорее всего это коснется законодательства об иммигрантах.
Но, есть минимум два "но". Внутрибританские расклады всем нравится рассматривать так, как будто Британия - одно государство на планете, а других нет или они на нее не влияют. А они влияют!
Ключевой вопрос: почему часть британской элиты намылилась на выход из ЕС? Коллективный ФБ отвечает: через общеевропейское законодательство ограничивают британский финансовый капитал. А ведь Британия, а конкретнее Сити в г.Лондон, есть страна-экспортер капитала и роль финансового капитала в жизни страны несопоставима ни с одним государством Европы! Это я к тому, что для Сити похер, выйдет ли Шотландия с Ольстером из Великобритании.
Другой момент - а что по поводу брекзита думают в континентальной Европе? А в Европе в лице элит Германии и Франции этому рады (см. заявление руководящей тройки ЕС). Поэтому формально навстречу требованиям британцев могут и не пойти: "Мы уважаем выбор народа Великобритании!".
Центральная идея Конрада Адэнауэра: мир в Европе возможен только благодаря франко-немецкому союзу. А что Британия? Британия - третий лишний, исторически извлекавший выгоды из франко-немецких конфликтов. Рискну определить Британию, как троянского коня США внутри ЕС. И тут европейцам "випала нагода" поквитаться с Британией за столетия манипулирования элитами континента! Какое сладкое блюдо месть!
На это европейцы и купятся, ибо заталкивать континент в Трансатлантическое партнерство гораздо легче со слабым ЕС или вообще индивидуально. Из этого следует, что Британия - доминион США, как писал Переслегин? И я купился был на эту его мысль, пока не прочитал у Линдона Ларуша, как оно на самом деле. А ведь все американские кризисы с "пузырями" устроили американским ковбоям английские джентльмены, просто позволив открыть в Лондоне филиалы американских бирж. Благодаря этому поистине гениальному трюку американские активы можно продавать в Лондоне, обходя американское законодательство, которое еще со времен Ф.Д. Рузвельта стояло на защите национальных интересов США, т.е. относительно страховало от повторения кризисов масштаба Великой депрессии. Кому интересно: отделение инвестбанкиров от остального банкинга.
Потом финансовая олигархия США что бы "уравновесить шансы" с Британией добилась "либерализации" американского законодательства. Олигархам стало хорошо, американцам - плохо. Но выграла от этого Британия. Британцы никогда не забывали, как их в трудные времена нагнул Рузвельт в обмен на 18 ржавых эсминцев.
А что тут Украина? На деньги Юли и Сени политики и говорящие головы пугают тем, что Вова Путин съест нас сразу, как только Британия покинет ЕС. Не верьте, не съест! Европа в лице Германии и Франции не определяет повестку дня в Украине. Но позиция США по Украине останется неизменной, ибо "Великая Россия", как союзник Китая и возмутитель Европы, американцам не нужна. И в этом залог нашей победы!
Задача же Юли и Сени - сковырнуть Пороха. "Безвизовый режим" - тоже от него. Нужен он только туристам из "среднего класса", в значительной мере паразитического, ибо работает на олигархов. Потенциальнім гастарбайтерам от этого - ни холодно, ни жарко. Ну вот перестанут стоять "туристы" в очереди под европейскими консульствами, и что с этого украинской нации? Да пусть стоят себе еще три года!
И вместо концовки. Выход Британии из ЕС уже не зависит от самой Британии! Референдум, сделавший идею о выходе "материальной силой", может повлиять и на будущие парламентские выборы, также, как оглашение "соцопросов" перед выборами в пользу победителя, прибавляет ему сторонников на выборах, ибо все хотят быть на стороне победителя.
P.S. "Рул Британия!" и "Боже, храни королеву!"

Коментарі

Популярні публікації