Нація стає іншою...

Коментар до статті Ю.Романенка "Как Майдан меняет национальный характер".

Юрий Романенко может один из первых в Украине описал новую тенденцию в массовом сознании: оно не просто радикализуется, оно становится другим, т.е. речь идет о качественном изменении.
Многочисленные "критики" и под этой статьей, и на ФБ, где статья анонсирована, этой мысли не догнали. Не догнали может быть потому, что Юрий описал сам феномен, но не описал механизма его появления. Дополним автора.
В практической психологии, используемой в частности американской полицией, есть т.н. теория "разбитого окна". Разработана она американскими же психологами для борьбы с беспорядками. Суть теории проста, как дверь: беспорядки в городе распространяются подобно вирусу, т.е. при личных контактах. Катализатором беспорядков служит внешнее проявление хаоса. Идя мимо мусорной кучи, вы кинете бумажку именно на эту кучу. Видя разбитое окно, вы кинете камень в соседнее (неразбитое) окно.
Следствие из теории для полиции: разгонять с помощью дубинок любое шобло численностью свыше 3-ех человек. Что полиция и делает. Тут у "правозащитников" возникает вопрос: за что бьют невинных людей, если они ничего еще не совершили? Ответ: наэлектризованная группа людей обязательно совершит преступление, дело только во времени.
Возвращаемся к статье Ю.Романенко. Теория "разбитого окна" возникла в далекие 80-ые годы, когда небыло еще ни Интернета, ни социальных сетей. Наверное под влиянием "арабской весны" или скорее всего еще перед ней, были проведены исследования о влиянии социальных сетей на массовое сознание. Я читал некоторые статьи на близкую тему, но это были не статьи по психологии, а статьи по организации коммуникации в условиях революции и противодействия властей. Выскажу от себя мысль, что и ученые-психологи и по собственной инициативе, и на гранты правительств и соответствующих фондов, должны были исследовать подобный феномен. 
И даже не будучи психологом, а только читая френдленту в ФБ, видишь, что радикализм "писателей" зашкаливает. Зашкаливает даже по сравнению со мной, а ведь я всегда мыслил радикально, но, надеюсь,  здраво. В частности, появление "эскадронов смерти" в Украине прогнозировалось мной еще весной 2009г.
Отсюда делаем вывод: теория "разбитого окна" действует и в общественных сетях. Конечно, тут наличествуют свои особенности, о которых знают лишь те, кто исследовал эти явления, или знаком с результатами этих исследований.
Но даже если бы в Украине Интернета не существовало, есть и старая классическая теория. Весь Киев и многие сотни тысяч людей с регионов побывали на Майдане, а многие и на улице Грушевского. Человек, один раз увидевший, как горят автопокрышки и как бросают "коктейли Молотова" по "Беркуту", выйдет с улицы Грушевского уже другим.
Кинологи знают, что овчарка, натренированная "стричь" руку и хватать человека за горло, и овчарка, загрызшая человека, это разные собаки. Вторая - уже не боится хозяина и способна при первом же "конфликте интересов" вцепиться ему в горло. 
Что бы этого не случилось в неподходящий момент, кинолог провоцирует собаку на конфликт: ставит перед ней миску с едой, отходит на длину прыжка собаки и дает запретительную команду "Фу". Собака прыгает, а кинолог должен выставить перед ней сжатую в кулак руку так, что бы кулак вошел в пасть собаки и схватить ее за язык. Как говориться, не пытайтесь повторить этот трюк. Потом собаку привязывают за ошейник к чему нибудь и дубасят черенком от лопаты.
Интересно, что власти тоже проводят подобный трюк с народом: провоцируют его на конфликт, а затем "волнения" подавляют. Чем небезуспешно занимается и режим Януковича. Если Майдан будет разогнан, то это на некоторый период начисто отобъет желание "майданить". Но, похоже, инициатива уже ускользает от режима.

Коментарі

Популярні публікації