Про референдум у Курдистані і не тільки



Интересеая дискуссия... Добавлю от себя... 
1. Независимость иракских курдов нужна только самим иракским курдам. Все непосредственные их соседи - против этого. 
2. Турция проводила обычную политику "Разделяй и властвуй!", поддерживая курдов чужих (иракских) и при этом воюя с курдами своими (турецкими). 
3. Когда разделять уже стало нечего (Ирак распался на Курдистан и суннитско-шиитский арабоязычный конгломерат), турки выступили против независимого Иракского Курдистана. 
4. Союзниками Курдистана могут быть только страны, не имеющие с курдами общих границ: Израиль и США. 
5. После возникновения национальных государств или наций без государств (Курдистан) никакое долговременное существование империй невозможно. Империя может превратится в национальное государство, если уничтожит или ассимилирует нацменьшинства на своей территории. Видимо таковая судьба ждет уйгур и тибетцев в КНР. Из данного тезиса следует, что неоосманизм, как идеология, бесперспективен. Неотурецкая империя будет империей турок, а значит ее ждет распад. 
6. Из предыдущего тезиса вытекает новый: национальная идеология стала доминировать над идеологией религиозной. Впервые это произошло в Европе, но остальной мир не исключение. Исламская революция в Иране случилась из-за недоразвитости национальной идеологии в этой стране, усиленной излишней политикой секуляризации шахиншаха Мохаммеда Резы Пехлеви. 
7. Следующий вывод, прискорбный для всех религий. Невозможно не только восстановить католическую империю Карла Великого, но и халифат, пусть только в его арабской части. 
Частное определение в адрес мокшанцев: православной Российской империи тоже не будет.
8. Турки  поступили верно, выступив против независимости Курдистана. В долговременной перспективе турецкие и сирийские курды захотят присоединиться к Курдистану, вместе со своими землями. Текущий союз с Барзани не отметает этих будущих последствий.

Коментарі

Популярні публікації