Перейти до основного вмісту

Москальські комплекси з точки зору фрейдиста

В коментах до статті "Трансферт" на ПиМі, яка сама по собі фрейдистська, звернув увагу на коментарі учасника під ніком Zerg, які цікавіші за статтю автора.
Ось вони:

В качестве апологетики этой фрейдистской статьи отмечу, что:
1. "ненастоящий язык" - потаенный комплекс, т.к. современный русский - это своеобразное эсперанто на базе болгарского, тюркского, финского и руського (отдельное спасибо спецам из Могилянки 17-18 веков) с массой французских, немецких, английских, латинских и греческих заимствований;
2. "замерзнут зимой" - это-таки объективный страх (все же дружно обсудили социальную инициативу "Подкинь дровишек старикам");
3. "подаренные территории" - отголосок страха за то, что отнимут честно отжатыедобровольно подаренные территории, к примеру, Китая.

Так что, не стоит недооценивать потаенных комплексов. А особенно у тех, кто формирует информационную политику зазеркалья.
Ой, этот комплекс настолько толст, что даже тонок )))))))
Если заменить "хуй" на "черный хуй", то комплекс о доминировании выходцев с Кавказа написан большими буквами.

Добавлю ещё один не шибко скрытый комплекс, который забивается фразой типа "Вы предатели и служили Гитлеру". И это говорят люди, у которых во ВМВ под нынешним государственным флагом ходили в бой всевозможные РОА, РОНА, Казачьи станы и у которых были 3 (!) дивизии СС, 1 бригада СС и 1 полк СС (не говоря о сотнях тысяч хиви).

І дружня критика положень Зерга з боку Анна Фройд:

    • Аватар
      прекрасная иллюстрация механизма психологических защит, Артем.
      Так, фраза "...современный русский - это своеобразное эсперанто" не является, грубо говоря, уничижительной характеристикой, но вызывает у вас реакцию, косвенно направленную на защиту русского языка в стиле "вы же сами на нем пишете"
      Здесь отчетливо виден механизм "проективной идентификации", когда человек навязывает кому-либо роль, основанную на своей проекции. "Зерг обижает русский язык, называя его "эсперанто".
      точно так же россиянин воспринимает тот факт, что современный русский язык является "эсперанто" как "унижающий достоинство" русского языка и приписывает унизительные с его точки зрения характеристики украинскому языку.
      Далее.
      "Вы еще остров японский вспомните. Они испытывают не страх, а УДОВОЛЬСТВИЕ."

      Разумеется, они испытывают удовольствие. Это называется механизмом Гиперкомпенсации - прикрытия собственных слабостей за счёт подчеркивания сильных сторон или преодоления фрустрации в одной сфере сверхудовлетворением в других сферах.
      То есть, пусть у нас в 21 веке белье ходят стирать на реку, "зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей". Пусть у нас люди дохнут от отсталости медобслуживания и игнора со стороны врачей, не желающих портить статистику, зато мы отожмем еще кусок территории.

      Кроме того, у некоторых индивидов зачатки вдолбленных в детстве моральных установок еще входят в противоречие с потребностью гордиться любыми действиями державы и ее лидера (механизм Примитивной идеализации) с целью поднятия своего ЧСВ (механизм Идентификации).
      поэтому включается еще и Морализация — поиск способа убедить себя в моральной необходимости происходящего, а также Раздельное мышление — совмещение взаимоисключающих установок за счёт того, что противоречие между ними не осознаётся. О последнем писал и автор выше и, признаться, более "вкусно" - Горький Лук.

    Коментарі

    Популярні публікації