Выборы 2016. Заметки на полях. Много букофф...


Итак, господа, судя по активности ряда больших игроков выборы в 2016 будут. Вопрос лишь весна или осень. Проанализируем лошадок.
Лошадка "Михо" - самая интересная ибо новая. 
Старт проекта: конец декабря 2015.

Если не врут мои источники - госдеп дал и добро и денюжко. Григоришин (спонсор КПУ в прошлом) главный опекун. Проект всасывает в себя маргиналов типо СЛ, ДА, ГП и ко плюс действующих депов, которым не светит второй заход в Раду по своим партиям.
Поле: патриотизм, коррупция и прочие лозунги для народа... Короче претензия на наследство НФ.
Потенциал: могут выгрести до 80% бывшего электората НФ.
Легенда строится грамотно: иллюзия народных денег (сюжет о сборе по 100 грн с носа на носки).

Вот тов. Лещенко пишет: "Це також приклад того, як ми здатні не лише самоорганізуватися, але самостійно профінансувати себе. За декілька днів вдалося зібратися 240 тисяч гривень на організацію Антикорупційного форуму. Я переказав 250 гривень, бо теж хочу бути частиною цієї спільноти."

Что по-факту равно 10 тыс. у.е. из которых 2000 евро дал Боровик (он сам написал). И не забываем, что старую технологию "иллюзии" никто не отменял: помните, что на выборах у нас партии вносят залог? "Иллюзия" - это когда за партию вносят деньги "простые граждане", которым разводящие перед этим раздали нужные доли (за вознаграждение). Я не утверждаю, что это имеет место тут, но весьма скептичен ибо на 250 тыс. грн Форумы не проводят 
Смайлик «smile»
Итак... "иллюзия" + "старт форум" (тут все по классике). Потом НГ. Потом нужно роуд шоу (объезд регионов и весей с форумками) - это полтора месяца (старт с 15 января). Итого, на 1 марта имеем стартовую точку, иллюзию и роуд шоу.
Теперь нужно провести заключительный концерт в Киве. Скорее всего в середине марта. С этого концерта начинается кампания.
Она может длиться до 3-х месяцев.

Если выборы весной - то это сразу фаза предвыборная. Если выборы осенью то тогда фаза структуро-строительная и позиционирующая. Это середина июня. Потом 2 мес летний провал и с сентября предвыборная фаза 2 мес. Это вкратце.
Лошадка "ОППО". Тут все не есть гут. Ибо электоральная ниша есть, но нет ни структуры ни идеологии, есть два (как минимум) "трущихся" центра влияния. И самое плохое - название. С названием "Оппо" власть не берут. Оно уже сразу программирует на меньшинство и на "нишевость". Нужен ребрендинг и проект по типу описанному выше.
Лошадки "СП", "РПЛ" и "БЮТ" нас не удивят... Как бежали 10-12 так и бегут. Периодически подростая или падая (+/- 2-3%)
Лошадки "УКРОП" и "Свобода" пока не оценивал - мало данных и они очень противоречивы.
Лошадка "БПП". Все плохо. См. п. "ОППО". Те же траблы кроме названия. Ни кадров, ни спикеров, ни идеологии, ни структур... еще и центров влияния много. 
Нужен гражданский проект как ускоритель ракете (развивать мысль не буду - это уже информация, а она стоит конфет) 
Смайлик «smile»
Пастка Президента. ИМХО АП выиграла битву, но проиграла войну. Чтоб взять местные выборы пришлось дробиться и идти колоннами. Колонны зашли в местные рады и окрепли регионально. Играть самостоятельно с высоким результатом на национальном уровне они не могут, а слиться под БПП уже сложно ибо окрепли в регионах. Раздробив королевство на феоды для местных выборов - его уже не собрать для победы на парламентских.
В результате Президент при любых раскладах выборов получает лишь карликовую фракцию и даже без сателлитов. Финита.
Инкорпорировать своих людей в лошадку "МИХО"? Можно... но толку? Плюс для инкорпорации этих "своих" еще нужно иметь )
Что изменится по факту новых выборов? НИ ЧЕ ГО. Просто нишу НФ займет МИХО и все повторится второй раз уже как фарс. С элементами прошлых серий. Просто "лица новых" трошки изменятсо. Ни на качество ни на эффективность парламента это не повлияет ((((
Десь так.

Коментарі

Популярні публікації