Почему прекратилась блокада Крыма и правильно ли поступила Украина?


Известный гражданский Активист Дмитрий Карп попытался разобраться, почему прекратилась блокада Крыма и правильно ли поступила Украина, когда подала электричество на оккупированный полуостров.
У сложных проблем не бывает простых решений. Линию Каховка-Титан необходимо было подключить. Уверены ли мы на 100%, что поступили верно? Нет. Но на тот момент риски негативных последствий невключения достигли максимума. Пока депутаты в зале Верховной Рады стоя аплодировали Джо Байдену за приятные слова про Крым, американское посольство кулуарно негативно отзывалось по поводу блокады и всячески давило на всех, кто может повлиять на ситуацию. Не ожидали? А вы снимите розовые очки и попробуйте вспомнить, когда в последний раз слышали из уст американских чиновников словосочетание «Будапештский Меморандум». У всех свои интересы. И США в своей вечной борьбе с Россией несказанно радуется факту оккупации Крыма. Он стал для России куканом, который потянул за собой череду событий по затягиванию удавки на шее Путина. Вот только удастся ли затянуть удавку — это вопрос. А у нас уже украли часть страны. Про Европу вообще отдельный разговор. Франция спит и видит, как бы снять санкции с России. А тут бобры-террористы, Порошенко не контролирует ситуацию, права человека нарушают и бла-бла-бла. Германия поддакивает из-за спины. Наши «стурбовані партнери» насобирали уже целые папочки говнеца на Украину и ждут подходящего момента, чтобы отменить санкции и вернуть себе заработок.
Мы изначально знали, что это включение ЛЕП произойдёт рано или поздно, но старались максимально оттянуть этот момент. После падения опор по самым оптимистичным прогнозам мы рассчитывали на 4 дня полной енергоблокады Крыма. Но так случайно получилось, что на 3-й день блекаута, когда крики про бобров-террористов достигли максимума, ВВС Турции сбило чей-то самолёт и шум падающего бомбардировщика заглушил на время эти истошные вопли на международной арене. И мы продержались намного дольше.
Итак, мы пришли к ситуации, когда под внешним давлением необходимо было искать наименее болезненный выход из ситуации. В Крым електричество поставлялось по 4 ЛЕП. Самая старая и наименее мощная линия Каховка-Титан, её максимум — 220 МВатт. Каждая из других 3-х линий может пропускать до 650 МВатт, что в нашей ситуации категорически недопустимо. Каховка-Титан, к сожалению, проходит через завод Фирташа, но жд пути на завод были забетонированы ещё в первую неделю блокады и сырьё туда не поставляется. Есть версия, что поставки сырья возможны морским путём, но это економически не выгодно и очень сложная логистика. Поэтому и было принято решение запустить именно эту ЛЕП.
В результате, Украина обеспечила поставку электроэнергии, минимально необходимую для обеспечения социальных объектов Крыма. Теперь, если окупационные власти перекинут эти мощности на военные объекты или заводы в ущерб населению, все вопросы гуманитарной катастрофы исключительно к ним. 220 МВатт не решают проблему энергоснабжения Крыма, но позволяют нам кардинально снизить уровень давления на Украину на международном уровне.
Дальнейшее развитие событий:
1. В ВРУ внесён законопроект о запрете торговли с оккупированными территориями, в том числе и поставки электроэнергии. Есть шансы на его принятие. Теперь активисты дали пас (пинок под зад) народным депутатам.
2. В КабМине должны рассмотреть вопрос об ограничении провоза товаров в Крым.
3. Договор на поставку электричества заканчивается 28 декабря. Новый может быть подписан при соблюдении ряда условий, одно из которых — в договоре должно быть указано «Автономная Республика Крым (Украина)». Думаете Путин пойдёт на это? Никогда! С Украины тут же снимается вся ответсвенность за непоставку электричества.
Гражданская Блокада Крыма предоставила власти большое окно возможностей для действий. Ближайшие две недели мы увидим, кто чего стоит. Пускай наши народные избранники поработают. В зависимости от результатов их деятельности мы будем принимать решение по дальнейшему развитию событий. Бобры не дремлют.
И напоследок. Товарищи, кричащие, что Фирташ купил Меджлис, идите в большую вонючую попу!!! До 20 сентября 2015 года большинству было плевать на торговлю с Крымом, на поставки электроэнергии. Нам ценой неимоверных усилий удалось вернуть тему Крыма в топ-вопросы на международном уровне и поставить на первое место внутри Украины. Если бы не Гражданская Блокада Крыма, кто бы в правительстве и парламенте сейчас всерьёз отнёсся к вопросу запрета торговли и обеспечения Крыма? Меджлис так бы и бегал со своими законопроектами по длинным коридорам ВР, пресса освещала бы ноги Парасюка, а общество иногда тихо на кухне вздыхало бы «Крым же наш. Какая печалька…»
В блокаде Крыма принимают участие разные люди и разные организации, мы можем не сходиться в тактических шагах, можем эмоционально реагировать на различные вещи, но мы разберёмся самостоятельно, потому что собрались мы вокруг одной цели. ФСБ натравило на Гражданскую Блокаду весь свой актив троллей, которые пытаются рассорить активистов. Не подливайте масло в огонь. У нас всё ок. Была допущена ошибка, когда публично объявили о необходимости включения ветки Каховка-Титан, не уделив достаточно времени внутреннему обсуждению с активистами. На то тоже были свои причины. Поэтому произошёл небольшой сбой в работе. Все сделали выводы, работаем дальше. А часть СМИ с превеликой радостью раздула из мухи слона, перекрутила часть инфы, чем усугубила ситуацию. Кому это было на руку, догадайтесь сами. Пускай это останется на совести исполнителей.
С уважением,
члены Штаба Гражданской Блокады Крыма,
координаторы ГО «АвтоМайдан Киев»

Коментарі

Популярні публікації