Візія найближчого майбутнього від О.Блюмінова

Олексій Блюмінов
Ну, а теперь, как и обещал, расклад.

Как я и говорил, это правительство Тимошенко. За несколько дней после падения Януковича ситуация так круто повернулась, что бывшие соратники по Майдану не успели оглянуться, как власть оказалась узурпирована маленьким лысым человечком в кепке. И это, увы, не Ленин. Он не только стал спикером Рады, но и сам себя назначил и. о. президента на неопределенно долгий срок и верховным главнокомандующим. Вместе с ним власть узурпировала группа лиц, которую связывают с Юлией Владимировной. Треть министров временного правительства уже работали в прошлом в кабмине ЮВТ и ничем хорошим там себя не зарекомендовали. 
Вместе с ними власть, а значит, и ответственность за нее, разделила ВО "СВобода", которая стала вторым после БЮТ пайщиком нового кабмина. Жадность и глупость не позволила им вовремя оказаться от билетов на "Титаник".
Неожиданно оказались выброшенными из процесса и ощутили себя ненужными "Удар" Кличко и сам Кличко, Порошенко, которого, с его динамично росшим рейтингом еще две недели назад прочили если не в президенты, то в премьеры. Отползают от "братской могилы" временного правительства Луценко и Ярош. 
Что это означает? На наших глазах формируется политический конгломерат, заинтересованный в продолжении революции. Каждый из них будет по-своему апеллировать к "улице" и пытаться использовать энергию масс в своих целях. Это значит, что Майдан расходиться не будет. Очень скоро мы увидим рост напряженности по еще одной линии конфликта. Не только между нобилями и Майданом, но и между майдановской "чернью" и новыми нобилями Майдана, которые сейчас получают посты во власти и ожидаемо оторвутся от своих бывших товарищей. 
Политика правительства Яценюка ничего не принесет простым людям. Уже первые его шаги демонстрируют приоритеты новой власти, а именно: западным кредиторам и отечественным олигархам посылаются сигналы что "все будет по прежнему, все будет по Брежневу". Не прошло и двух часов с момента его утверждения в парлламенте, как Яценюк поспешил заявить, что пенсионная реформа им Януковича отменена не будет. Идут разговоры о пересмотре льгот и субсидий для бедных. Очевидно, что курс на решение проблем богатых за счет бедных будет продолжен. 
На Майдане уже сейчас наметился тренд к более социальной повестке. Пока что он носит стихийный и не до конца осознанный характер. Требования о десятине от олигархов, об отзыве депутатов и тд носят популистский характер, но им нужно помогать. Нужно "гнать волну", чтобы идея овладевала массами и становилась материальной силой. Парламентские нобили никогда не пойдут на ограничение всевластия олигархии, а без этого системный кризис в стране не преодолеть. Это все равно, что пытаться лечить ракового больного, не затрагивая опухоли. 
Кредиты. Правительство Яценюка не скрывает своего намерения набрать еще больше долгов за рубежом. Не вызывает сомнения тот факт, что значительная их часть будет украдена и "попилена". И это в то время, когда есть альтернатива кредитной удавке. Стране не нужны транши от МВФ. Стране нужна ответственная власть, способная хорошенько взять "за вымя" олигархию. Необходимо вводить прогрессивный налог на сверхдоходы, необходимо национализировать бюджетоформирующие отрасли. Ничего этого Яценюк не сделает. А значит, очень скоро и он и его кабинет станут тормозом Революции, препятствием на пути ее дальнейшего углубления. Препятствием, которое необходимо будет скорейшим образом устранить. 
А прямо сейчас лозунгом общественности должно стать назначение досрочных выборов в парламент по новому закону. И не когда нибудь потом, а уже этим летом. 
Мы вступили в длинную полосу политической турбулентности. Как постмубараковский Египет. Страну будет трясти пару лет. Мы еще увидим и свержение тех кто узурпировал власть после победы Майдана. Своего Мубарака мы уже свалили. Потом будем валить своего Мурси. 

Коментарі

Популярні публікації