Исламисты Египта одержали очередную победу

























Соратникам Хосни Мубарака закрыли дорогу в политику












Фото: Reuters




В Египте окончательно утвержден лоббировавшийся исламистами закон, запрещающий баллотироваться на пост президента высокопоставленным чиновникам свергнутого режима. Впрочем, некоторые бывшие соратники Хосни Мубарака еще имеют шанс принять участие в предстоящих выборах главы государства 23–24 мая.



О необходимости поправок к закону о политических правах в Египте заговорили несколько недель назад, когда о своем намерении принять участие в президентских выборах заявил бывший глава местной разведки и экс-вице-президент Омар Сулейман. Местные исламисты, пользующиеся значительным влиянием, заговорили о предательстве идей революции 2011 года и грядущей реставрации режима Хосни Мубарака. Впрочем, эксперты указывали, что исламисты всполошились из-за того, что господин Сулейман может обойти их кандидатов на президентских выборах. 

В результате с подачи движения «Братья-мусульмане», которое после последних парламентских выборов имеет большинство в Народном собрании Египта, на голосование были внесены, а затем и утверждены несколько поправок. В частности, они предусматривают лишение политических прав всех лиц, занимавших должности президента, вице-президента, премьер-министра или руководителя Национально-демократической партии в течение последних десяти лет правления Хосни Мубарака. По информации египетской газеты «Аль-Ахрам», в понедельник вечером документ одобрил глава Высшего совета вооруженных сил Египта Хусейн Тантауи.

Примечательно, что теперь обновленный закон исламистам уже не нужен. Пока решались процедурные вопросы, Омару Сулейману было отказано в регистрации на выборы президента, когда Национальная избирательная комиссия не признала часть собранных подписей в его поддержку.

Однако некоторые наблюдатели полагают, что у представителей прежнего режима, отстаивающих светский характер государственного устройства Египта, еще есть шанс принять участие в выборах. В частности, речь идет о бывшем министре гражданской авиации и экс-премьере Ахмеде Шафике. Дело в том, что избирком должен обнародовать окончательный список кандидатов в президенты 26 апреля. А поправки к закону вступят в силу 27 апреля, и обратной силы закон иметь не будет, как гласит действующая в Египте конституционная декларация. Таким образом, господин Шафик имеет шанс дать бой египетским исламистам.

Александр Реутов





Коментарі

Популярні публікації