Засахарці за Ніґером або реінкарнація гетьмана Виговського

Написав був на Форумі Главреду коментар до статті, але щоб читач "вкурився" про що мова, а мова йде про ситуацію в Малі, треба насамперед ту статтю прочитати.

Да, интересная история. Похоже, наивный капитан таки по-настоящему стал жертвой западной пропаганды и уверовал в "демократические ценности". Или решил сыграть в "карго-культ": предшественник-коррупционер говорил хорошие и красивые слова о демократии и Запад его терпел. Может и у меня проканает? - подумал капитан. Что бы ответить, какая версия правильная, нужно быть в теме.
Однако, какая тема заразительная, образовывать революционные правительства! Неуспели в Ливии свергнуть Каддафи, как туареги взяли на вооружение передовой опыт. Тут вспоминается профессор Выдрин и его идея о том, что бело-голубые научились у "помаранчевых" делать "майдан".
А у туарегов, по всей видимости, появился свой Хмельницкий, который после нескольких неудачных восстаний, поднял свое, удачное. Тут действительно просматривается параллель с Украиной 17-ого века. Пока в Варшаве (Бамако) выбирают короля, повстанцам удалось отвоевать свою землю. А дальше американцы с французами либо свергнут отчаянного капитана, либо договорятся с ним, в обмен на беспрепятственный экспорт золота. Тогда любая новая власть, возможно даже при прямой поддержке французских войск, начнет воевать с "сепаратистами". Если война будет длительной, кровопролитной и ни одна из сторон не сможет победить, то тогда возможен вариант "Князивства Руського" в песках Сахары во главе с местным гетманом Выговским. Тогда туареги получат де-факто независимость, а де-юре местный "месье Президан" сохранит лицо: будет провозглашена автономия.
Однако, в проигрыше от такого варианта останутся "москали", т.е. французы. Они там в 60-ые годы колониализм отменили чисто номинально. Даже оборот местной валюты контролирует французское казначейство. Поэтому в головы местным "запорожцам" ("засахарцам") скоро придет идея о получении своей доли с золотых приисков. Ну а вторая идея придет в головы их соседям, туарегам и берберам, из Алжира, Ливии и Мавритании: нужно создавать наше, туарегско-берберское государство! И если Аллах будет милостив и в указанных странах случиться череда заварушек, то может быть такое государство и будет создано. Тут важно, что бы на территории этого государства небыло бы больших залежей энергоносителей, как в Ливии. Тогда Запад не станет посылать войска в Сахару, ради строительства "демократии". А как же французы с золотишком? Жили же как то раньше "лягушатники" без малийского золотишка? Вот и дальше проживут. "Воинам пустыни" перерезать коммуникации или линии электропередач - пара пустяков. Французы без американцев - не вояки. А у туарегов теперь должны быть и пулеметы ДШК и ПЗРК "Стрела". Вертолеты, поливающие несчастных бедуинов морем огня с шестиствольных авиапулеметов, оставим Голливуду. Короткая очередь с ДШК и нет "геликоптера". А на земле с "иностранными легионерами" туареги и ножами разберутся.
Так что можно согласиться с автором: в окрестностях Тимбукту еще долго будет неспокойно.

Коментарі

Популярні публікації