Про 135 податків і 183-тє місце...

УКРАЇНА ПОСТАВИЛА СВІТОВИЙ АНТИРЕКОРД – 135 ПОДАТКІВ І ЗБОРІВ


Україна поставила світовий антирекорд – 135 податків і зборів

Багато гуляє по Інтернету відвертої дурості, а чи відвертої економічної пропаганди. Ось вам приклад. А ось іще. І тут ще. І на Політико та сама стаття, і в Укрнеті.
Мій коментар з цього приводу на Форумі Главреду:
Конечно, двух сотен налогов у нас нет и никогда небыло. В этом достаточно убедиться, взглянув в Налоговый кодекс, а ранее - в Закон "О системе налогообложения". Больше двух с половиной десятков налогов и ПЛАТЕЖЕЙ в Украине никогда небыло. Дело в том, что  налогами именуются только поступления в бюджет, центральный или местный. Платежи, к примеру, в Пенсионный фонд, налогами, согласно действующему законодательству,  не являются.
Следующий момент, который не учитывается пишущими на налоговые темы журналистами, что не все налоги всеми платятся. Есть ресурсные налоги, например на добычу или перекачку нефти или газа, а также на транспортировку аммиака, которые касаются считанных налогоплательщиков, т.е. "народ" никак от этого не страдает и даже не слышал о существовании этих налогов.
Ну и наконец, вершина западной пропаганды: число налогов определяется суммой произведений количества налогов на частоту их уплаты. К примеру, если зарплату выплачивать 12 раз в году, то по западной методике имеем не один налог на доходы физлиц, а 12 (двенадцать) налогов! Если же выплачивать еще и аванс, то налогов станет - 24! Добавьте сюда 12 НДС, четыре налога на прибыль, 24 взноса в Единый социальный налог, 12 налогов на землю... Вот так и получите под пару сотен "налогов".
А как же обстоят дела на "гнилом Западе" и "алеющем Востоке", где всего несколько налогов? А все очень просто. У нас тоже так было в 17в., когда Украина входила в Жечь Посполитую. Жид-откупщик вносил в казну определенные суммы, а потом собирал их с населения. Наши братья-евреи, как сказал бы Дмитрий Корчинский, хорошо помнят резню, устроенную казаками гетмана Хмельницкого. Со времен ясновельможного пана гетмана, процесс собирания налогов в странах Запада был немного модернизирован. Собирают действительно несколько налогов один раз в год. А как же функционирует государство в период между сборами? А оно выпускает займы, которые выкупают банки, где ведущую роль по-прежнему играют наши братья-евреи. Потом государство возвращает банкам и долг, и проценты по нему. Все, разумеется,  с налогов.
Почему бы Коле Азарову не внедрить у нас передовую западную технологию, что бы Украина смогла занять первые места в рейтинге простоты собирания налогов? Наверное, ему Фима Звягильский рассказал печальную историю о несчастных евреях... Звягель - это теперишний райцентр Новоград-Волынский и Донецк от него черти-где, на другом конце Украины. Вот куда евреи добежали.


Коментарі

Популярні публікації