ПРЕЗИДЕНТ ОБАМА, ТОВАРИЩ СИ И ЗАГАДОЧНАЯ БЕСЕДА НА СКАМЕЙКЕ

  

10 июня 2013, 13:33
Совершенно необыкновенной оказалась встреча президента США Барака Обамы и председателя КНР Си Цзиньпина, состоявшаяся в эти выходные в раскаленной калифорнийской пустыне в поместье Саннилэндс. Которое еще называют «Западным Кэмп-Дэвидом».

Температура в тени во время встречи лидеров двух ведущих держав планеты достигала сорока градусов, но в поместье среди водоемов и зелени царила томная атмосфера оазиса. Повторюсь – все было необыкновенно. Никаких официальных церемоний. Никаких формальных банкетов. Только бесконечные разговоры.

7 июня по калифорнийскому времени оба лидера провели вместе за свободными переговорами и ужином почти семь часов. Присутствовали всего по шесть человек с каждой стороны.

На следующий день общение продолжалось в общей сложности восемь (!) часов. И опять в крайне узком кругу. Это полностью отличалось от прежней модели двусторонних встреч на высшем уровне. Как мне рассказал один из ветеранов американской журналистики, раньше лидеры США и Китая обычно вели переговоры в сопровождении не менее двадцати высокопоставленных представителей с каждой стороны. Да еще за спинами толпились многочисленные эксперты и адъютанты. Однако теперь товарищ Си легко согласился на совершенно другой, предельно доверительный формат встречи, несмотря на пристрастие китайцев к строгому соблюдению протокола. Никогда не было и такого, чтобы председатель КНР поехал в США всего через три месяца после вступления в должность.

Апофеозом этой новой неформальности стала загадочная беседа Барака Обамы и Си Цзиньпина на деревянной скамеечке в саду - один на один, только с переводчиками. О чем они там говорили, понятное дело, неизвестно. Но разговор явно заладился – Обама даже подарил эту скамеечку товарищу Си. На ней сделали надпись на английском и китайском с указанием времени и места саммита. Ну, почти любовный подарок!

Впрочем, любви, конечно, особой не было даже во время самых задушевных бесед: американские коллеги рассказывают, что во время переговоров Обама вопреки обыкновению почти не улыбался, вид имел строгий и сосредоточенный. Нет сомнений, что между США и Китаем масса сложных вопросов – это и не устраивающие Вашингтон претензии Пекина на контроль за прилегающими морями, и войны в киберпространстве, и Сирия, и Северная Корея. КНР не нравится чрезмерное, по ее мнению, присутствие Штатов в Восточной Азии, отношения США с Тайванем, американские выступления в поддержку китайских диссидентов, хотя в последнее время они стали менее заметными. Не будем говорить уже про экономику – две страны с самыми крупными ВВП в мире не могут не иметь трений в этой сфере.

Но встреча в Саннилэндс показала, что Обама и Си Цзиньпин хотели бы иметь особую модель отношений, особую доверительность как две наиболее могущественные державы в мире. Их беседы в знойной Калифорнии, кстати, были очень не похожи на все более скучные саммиты «восьмерки», которые когда-то хотели проводить именно в таком предельно неформальном ключе.

Похоже, что Китай все больше занимает в глазах руководства США то место, которое когда-то имел СССР, и на которое потом претендовала Россия. Место самого важного, самого опасного и, в то же время, самого нужного партнера. Кстати, так же от самих Штатах думают и китайцы: накануне встречи в Саннилэндз очень нашумела статья отставного заместителя главы МИД КНР в Foreign Policy. Если коротко, то он написал, что во всем мире только США могут сделать Китаю настоящие гадости, и это Пекин не может не учитывать. Статейка явно была санкционирована сверху.

Так что обоюдный интерес имеет место. И основан он не только на взаимном страхе, как было с Советским Союзом, но и на растущей взаимозависимости. США и КНР уже невозможно разорвать экономически, Пекин имеет американских государственных облигаций более чем на 1 триллион долларов. Это, согласитесь, сближает. К тому же Китай, если все пойдет по расчетам экономистов, лет через десять может обогнать США по объему ВВП, хотя все равно будет далеко уступать им и в технологическом, и в военном отношении.

Короче, есть о чем президенту Обаме и товарищу Си пошептаться на скамеечке в парке калифорнийского поместья.

976576
Новая доверительность?
Фото AFP 

Коментарі

Популярні публікації