Таксім Ґезі і навколо нього

Це коментар на статтю Ю.Романенка Турецкий бунт как зеркало нашего рабства. Рабство залишимо на совісті автора, а зараз займемося розглядом конспірологічної гіпотези про участь США в подіях біля парку Таксім Ґезі і навколо них.

Каваллерист Романенко лихо порубил шашкой все конспирологические теории. Не, одна все-таки осталась.
Юрий, ваш тезис, что США не будут вредить Турции (конкретно Эрдогану) потому, что Турция верный союзник США, однобокий и я бы даже сказал примитивный. Жизнь, она сложнее. И лучшее тому доказательство — судьба Мубарака, верой и правдой 32 года служившего США.
Турция усиливается с каждым годом. Вопрос: нужно ли США усиление Турции? А ведь турки, по американским меркам, борзеть начали. Во второй войне против С.Хусейна США были вынуждены воевать исключительно с кувейтского плацдарма. Турки отказались пропустить американские войска через свою территорию. В отношениях с Израилем тоже проблемы из-за обстрела израильтянами турецких судов, которые везли гуманитарку палестинцам. А ведь грызня двух союзников американцам не нужна. Не секрет, что дальнейшее экономическое, а значит и военное, возвышение Турции только усилит противоречия с США.
Поэтому логично будет создать Эрдогану некоторые проблемы, что бы он стал сговорчивее. Бунт в столице из-за вырубки парка — вполне может быть стихийным событием. А вот поддержка этого бунта во всех крупных городах Турции, наводит на определенные мысли. Без координации тут не обошлось.
Гейдар Джемаль в своем интервью объясняет все происками кемалистов. Я в основном с этим его тезисом согласен. Но ведь и кемалистами можно управлять извне? «Бритва Оккама» требует не плодить лишних сущностей. Но Ваш пример с Сирией тоже работает на мою гипотезу: США сначала втянули Турцию в Сирийскую ловушку, а потом спрыгнули. Разбирайтесь, турки, сами. Но ведь чем больше будет у Эрдогана проблем, тем легче будет с ним договариваться…
Интервью Г.Джемаля: http://yury108.blogspot.com/2013/06/blog-post_2693.html

Коментарі

Популярні публікації