Осенью Украина и Турция создадут зону свободной торговли

Киев и Анкара готовят на осень подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией, сообщил посол Турции в Украине Мехмет Самсар.

“Мы постараемся подписать договор о зоне свободной торговли в ходе визита в Турцию президента Украины Виктора Януковича осенью этого года”, – сказал дипломат в ходе организованного Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) совместно с ПРООН в Украине торгово-инвестиционной миссии “Турция-Украина”.

Как отметил Самсар, заявленное на уровне глав государств как стратегическое, двустороннее украинско-турецкое сотрудничество уже имеет знаковые “подвижки”.
В их числе он выделил либерализацию визового режима между странами, что, по его посла, уже обеспечило рост количества выдачи как украинских, так и турецких виз на 50-60%.
Вместе с тем, подчеркнул глава турецкой дипмиссии, двустороннее сотрудничество между Украиной и Турцией имеет большой нереализованный потенциал: “Текущий товарооборот не отражает потенциал сотрудничества наших стран. Украина очень быстро развивается “, – отметил он.
В числе динамично развивающихся секторов украинской экономики, имеющих потенциал для инвестиций, Самсар выделил IT-сектор, аграрный и энергетический сектора. Турецкому бизнесу также интересна работа и потенциал промышленно-индустриальных парков в Украине. “Мы верим, что Черное море – не препятствие для нас”, – заметил дипломат.

Коментарі

Популярні публікації