Маргарет Тэтчер. Кровавые страницы биографии



Маргарет Тэтчер. Кровавые страницы биографии
Сегодня, в 11:26
Умерла старуха Тэтчер, ну как тут не откликнуться, несмотря на то что я уже десять часов подряд работаю.
«Крупнейшим ублюдком, которого мы когда либо знали,» назвал Тэтчер Дэнни Моррисон, политик из партии «Шин Фейн».
Так оно и есть.Я согласен.
Стала премьер-министром в 1979 году.

В 1981 году заключенные ирландской революционной армии, среди которых был Бобби Сэндс, только что избранный депутатом парламента Великобритании, объявили голодовку. Они требовали вернуть им статус политических заключённых, тогда только что у них отобранный, и выдвинули несколько требований поменьше, такие как право не носить тюремную робу, право не делать тюремную работу, право на один визит, одну посылку и одно письмо в неделю, право на свободу связи с другими заключёнными и право на помилование.
Тэтчер, несмотря на огромное общественное давление не пошла на уступки. Заключённые IRA тоже не пошли. Первым, 5 мая 1981 года в тюрьме Мэйз, умер от истощения, после 66 дней голодовки депутат Бобби Сэндс. Ему было 27 лет. На похороны пришли тогда 100 000 человек.
Вслед за Сэндсом умерли ещё девять его товарищей. Тэтчер не дрогнула.
В 1983 году она начала войну с Аргентиной за Фолклендские острова, находящиеся у побережья Аргентины и захваченные Великобританией бог знает когда, когда ещё не было Панамского канала и скалистые холодные острова были стратегически важны. В войне погибли 255 британских военных, и 649 аргентинских военных, среди них весь экипаж крейсера «Генерал Бельграно».
Следующим массовым злодеянием премьер-министра была её война против английских шахтёров. Забастовка шахтёров в 1984 - 1985 годах не сломила желания Тэтчер уничтожить неприбыльную угольную промышленность, и дама премьер-министр полностью уничтожила угольную промышленность Великобритании оставила без работы десятки тысяч людей. Повергла в нищету десятки тысяч семей.

Коментарі

Популярні публікації