Что известно о первой леди Северной Кореи и ее предшественницах


 

Что известно о первой леди Северной Кореи и ее предшественницах
После того как мир несколько недель гадал, кто же такая незнакомка в черном, в обществе которой появился на публике новый лидер КНДР Ким Чен Ын, центральная партийная газета Северной Кореи «Нодон синмун», наконец, раскрыла эту тайну. Незнакомка – это законная жена Высшего руководителя, и зовут ее Ли Сольчжу. А вовсе не Хён Сонволь, как до этого сообщала южнокорейская пресса со ссылкой на правительство и разведку. 

Помимо интересных подробностей личной жизни Вождя-3, эта история в очередной раз показала, с какой осторожностью надо относиться к южнокорейским публикациям о событиях в КНДР. Ведь аналитики уже успели выстроить вокруг имени жены Хён Сонволь целую красивую теорию. Суть ее в том, что у вице-маршала, назначенного на смену отправленному в отставку Ли Ён Хо, фамилия тоже Хён, а значит можно было предположить, что Ким Чен Ын стал раздавать ключевые посты родственникам жены. Но выяснилось, как в анекдоте, что вице-маршал и жена вождя не родственники и даже не однофамильцы.

Эта ситуация вообще очень хорошо иллюстрирует уровень наших знаний о личной жизни семейства Кимов. Они очень скудные, потому что в КНДР любые неофициальные сведения о правящей семье являются государственной тайной, охраняемой едва ли не более ревностно, чем данные о лагерях для политзаключенных. У трех северокорейских вождей из династии Кимов в сумме было более десятка жен, но вся известная о них информация поместится на паре страниц, и даже эти немногие факты не будут подтверждены на 100%.

Основатель Северной Кореи Ким Ир Сен умер почти два десятилетия назад, но мы до сих пор точно не знаем, сколько раз он был женат. То есть, официально, конечно, два. Неофициально, видимо, три или четыре. Первой женой Кима-деда, по сведениям южнокорейских СМИ, была Хан Сонхи. Поженились они в 1937 г., когда Ким Ир Сен партизанил в Маньчжурии. Через некоторое время барышню арестовала японская полиция, но после того, как она пообещала прекратить антияпонскую деятельность, ее выпустили на свободу. После освобождения Хан вышла замуж за богатого крестьянина. Больше о ней ничего неизвестно, и, оговорюсь еще раз, даже то, что известно, вполне может оказаться неправдой.

Второй и самой известной женой Ким Ир Сена стала Ким Чонсук (родилась в 1917 г.), уроженка небольшого города Хверён. С Ким Ир Сеном она тоже познакомилась в партизанском отряде, где Чонсук была поваром. Они поженились, и, когда их партизанский отряд был почти уничтожен японцами, эмигрировали в СССР. Там у них родилось двое сыновей, которым дали русские имена – Юра и Шура. Юра, более известный как Ким Чен Ир, впоследствии стал Великим Руководителем КНДР, а Шура утонул через несколько лет после своего рождения, уже в Пхеньяне.

1945 г. Корея стала независимой и лидером ее коммунистической части был назначен Ким Ир Сен. Чонсук, разумеется, приехала с мужем в Пхеньян, где у пары родился еще один ребенок – девочка Ким Кёнхи. Ныне Кёнхи – член ЦК Трудовой партии Кореи и генерал армии. Увы, семейное счастье длилось недолго: в 1949 г. Ким Чонсук умерла при родах; ребенок родился мертвым. Ким Ир Сен тяжело переживал потерю супруги – она была из тех немногих людей, кого он искренне любил. 

После смерти Ким Чонсук была объявлена национальной героиней с культом личности, по масштабам уступающим только самим вождям Кимам. В ее честь был переименован уезд Синпха, что достаточно нетипично для Северной Корее, где, в отличие от СССР, переименованных населенных пунктов почти нет. Официально Ким Чонсук стали называть «героиней антияпонской борьбы», а с началом возвышения Ким Чен Ира – включили в число «Трех Полководцев горы Пэктусан» – вместе с мужем и сыном, естественно. Ким Чонсук, в отличие от остальных членов семейства, оставила о себе хорошую память, и о ней в Северной Корее хорошо отзываются даже те, кто был бы готов убить ее мужа собстенными руками.

После смерти Ким Чонсук Ким Ир Сен женился еще раз. Его третьей женой стала Ким Сонэ. Когда они поженились, точно не известно, но то, что у Стального Полководца есть еще одна жена, было признано только через 15 лет после смерти Чонсук. От Сонэ у Кима родилось еще четверо детей – двое сыновей: Пхёниль (ныне посол КНДР в Польше) и Ёниль (умер в 2000 г.), и двое дочерей – Кёнсук и Кёнчжин.

Наконец, ходили слухи, что у Маршала Ким Ир Сена была еще одна жена и что у них был сын Ким Хён, который вырос в Москве, где его скрывали от глаз Ким Сонэ. В принципе, история не выглядит совсем недостоверной – многие члены правящей фамилии отличались большой любовью к Москве, но проверить ее, естественно, невозможно.

С женам Ким Чен Ира тоже много неясностей. Неизвестно даже точное их количество. По разным сведениям, их было до пяти. Первой женой Великого Руководителя, по южнокорейским данным, была Хон Ильчхон. Они поженились в 1966 г., прожили вместе три года и развелись. От первого брака у них родилась дочь Хэгён. Несмотря на развод, о бывшей супруге Великий руководитель не забыл: в 1991 г. она стала ректором престижного университета имени Ким Хёнчжика (кстати, Ким Хёнчжик им тоже не чужой, это отец Ким Ир Сена).

Вторая жена Ким Чен Ира – это Сон Хэрим, ставшая матерью его старшего сына Ким Чоннама. О ней мы знаем в основном благодаря тому, что ее старшая сестра Сон Хэран бежала в Южную Корею, где опубликовала сборник своих мемуаров «Дом с глициниями». Сын Хэран Ли Ильнам, бежавший вместе с ней, был убит северокорейским агентом – видимо, единственный на настоящий момент случай убийства беженца из Северной Кореи по приказу властей КНДР.

Ким Чен Ир не был первым мужем Сон Хэрим – до этого она была замужем за Ли Пхёном, сыном северокорейского «писателя №1» Ли Киёна. Второй брак, впрочем, тоже продлился недолго, по слухам, из-за того, что Хэрим не понравилась Ким Ир Сену. Сон Хэрим умерла в 2002 г. в своем любимом городе – Москве. Похоронена она на Троекуровском кладбище. Вот как выглядит ее могила. 

Третьей женой Ким Чен Ира стала Ким Ёнсук. Придирчивому свекру Ким Ир Сену она, в отличие от предыдущей Сон Хэрим, пришлась по душе. От этого брака у Ким Чен Ира родилось двое дочерей: Сольсон и Чхунсон – причем имя для первой выбрал сам Ким Ир Сен.

Четвертой и, как выяснилось, самой важной женой среднего Кима стала Ко Ёнхи. Самой важной она стала потому, что родила Ким Чен Иру сына Ким Чон Ына, нынешнего руководителя КНДР. Помимо него, у Ким Чен Ира от этого брака было еще двое детей: сын Ким Чончхоль и дочь Ким Ёчжон. 

Биография матери нынешнего вождя Северной Кореи доставляет очень много неудобств официальной пропаганде. Она родилась в Осаке, в капиталистической Японии, в 1952 г., когда в Северной Корее уже несколько лет был коммунистический режим. Когда ей было 10 лет, в 1962 г., ее семья переехала из Японии в Северную Корею. Тогда подобный переезд еще не выглядел таким безумством, как сейчас, и был частью массового исхода корейцев из Японии, организованного Ассоциацией северокорейцев в Японии. 

В 1971 г. Ёнхи стала танцовщицей в труппе «Мансудэ» – самой элитной музыкальной труппе Северной Кореи. Во время одного из выступлений Ким Чен Ир обратил на нее внимание, и вскоре они поженились. Но в 2004 г. Ко Ёнхи попала в автомобильную катастрофу и умерла в парижской больнице в том же году.

Сейчас власти КНДР осторожно пытаются начать кампанию по прославлению Ко Ёнхи. Все-таки она – мать нынешнего Солнца Нации. Но им приходится очень трудно, потому что, во-первых, она родилась в Японии, во-вторых, работала танцовщицей и, в-третьих, умерла в Париже.

Наконец, пятой и последней женой серднего Кима стала Ким Ок. Ким Ок была младше Ким Чен Ира на 22 года, но, несмотря на разницу в возрасте, отношения между супругами, похоже, сложились неплохие. За границу Ким Чен Ир и Ким Ок иногда ездили вместе. У Ким Ок была репутация властной женщины, ее сравнивали с Цзян Цин и Сун Мэйлин (женами Мао Цзедуна и Чан Кайши соответственно), и ходили даже слухи, что она специально подстроила катастрофу, в которой была смертельно ранена Ко Ёнхи. Достоверность этой информации проверить пока невозможно.

Наконец, нынешний вождь Северной Кореии – человек пока еще совсем молодой, поэтому успел обзавестись всего одной женой – Ли Сольчжу. Южнокорейские СМИ сообщают, что она родилась в 1985 г. (на пару лет младше Кима-сына) и работала в концертной группе при министерстве общественной безопасности. Особых причин доверять этим сведениям нет – совсем недавно те же самые южнокорейские СМИ с уверенностью называли другое имя и другую биографию.

Вообще любые сведения о Северной Корее нельзя сразу принимать на веру. А информацию о правящем семействе – особенно. Слухов много, а надежных источников информации почти нет. Поэтому ближайшая возможность узнать что-нибудь достоверное о личной жизни нового лидера КНДР, скорее всего, предоставится только тогда, когда с Севера за границу сбежит очередной представитель правящей семьи. 

Коментарі

Популярні публікації