Полезный заменитель майонезу - ХУМУС


Михаил Ширвиндт отвечает на самые невероятные вопросы в передаче «Хочу знать». Готовим хумус
Хумус? Какое-то непонятное, недавно появившееся в лексиконе окружающих слово. Какой-то экзотический соус или паста, а может быть приправа?
Вожделенное блюдо, упоминание о котором вызывает мечтательную улыбку. Полноценный и питательный завтрак, или легкая закуска перед романтическим ужином. Хумус!
Так что же такое хумус и откуда он появился, разделив людей на непосвященных и прикоснувшихся к тайне?
На арабском языке хумус (حُمُّص) означает, как название готового блюда, так и горох, являющийся основой этого блюда. В зависимости от страны, горох из которого готовится хумус, может носить разное название: нут, нохат, или хумус, но чаще всего его называют нутом. Сути самого блюда это не меняет – разваренный нут перетирается в пасту, к которой добавляется разнообразные приправы, лимонный сок, тахина и оливковое масло.
Особая роль в распространении хумуса, по праву, принадлежит Египту. Бобовые культуры, в том числе и нут, являлись одним из основных продуктов экспортируемых Египтом в страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Средиземноморье, в свою очередь, поддерживало активные торговые отношения с Северной Европой, Центральной Африкой и Азией. Позже, из Азии, нут попал в Индию, где и по сей день культура его выращивания и приготовления очень высока.

Коментарі

Популярні публікації