Какого размера должны быть груди у женщины, чтобы ее можно было считать взрослой



Согласно Галахе, женщина проходит три различных юридических статуса, связанных с возрастом; она может быть девочкой, подростком и взрослой женщиной. Перемена статуса происходит с учетом двух параметров: возраста и физической зрелости. С возрастом все просто: девочка – до двенадцати лет, подросток – от двенадцати до двенадцати с половиной лет, взрослая женщина – после двенадцати с половиной лет. В том, что до физической зрелости: предполагается, что у девочки неразвитая грудь, у подростка – развивающаяся, у взрослой женщины – развитая. По вопросу о том, какую грудь следует считать развитой, мнения мудрецов разделились. По одному мнению, это грудь, под которой образовалась складка. Рабби Акива считал, что это грудь, которой можно манипулировать (отклонять в разные стороны). Другой мудрец полагал, что критическим является цвет кружка вокруг соска – он должен начать темнеть. Еще один мудрец считал, что критическими являются качества самого соска – он должен быть упругим.

Один из мудрецов, Шмуэль, пояснил, что тот, автор утверждения о необходимости складки не имеет в виду, что грудь должна быть такой большой, так что складка под ней была постоянно видна. Достаточно, чтобы ее было видно, когда женщина сводит руки за спиной. Чтобы убедиться в правильности данной интерпретации, Шмуэль обследовал грудь своей рабыни, достигшей возраста двенадцати с половиной лет. После обследования он подарил ей четыреста зуз в качестве компенсации за унижение, которое ей пришлось претерпеть, обнажив грудь перед хозяином. Вообще, о Шмуэле рассказывают, что он старался не унижать своих рабов и рабынь, и поэтому не обязывал рабынь спать с чужими рабами, передавая их только своим. В отличие от него, рав Нахман не стеснялся унижать своих рабынь и обязывал их спать как со своими, так и с чужими рабами. Но ему было далеко до рава Шешета, который обязывал рабынь спать даже с неевреями.
Другие мудрецы также дали свои определения физической зрелости женщины. Рабби Элазар бен Цадок установил, что груди зрелой женщины должны быть достаточно большими, чтобы их можно было покачивать. Рабби Йоханан бен Брока сказал, что груди должны посеребриться! Ученики спросили: разве это признак новообретенной зрелости, а не старости? Он ответил: сосок должен расщепиться! Этот ответ так и остался непонятным. Другой мудрец, рабби Йоси, сказал, что необходимо, чтобы сосок стал толстым и вокруг него образовался темный кружок. Рабби Шимон полагал, что признаком зрелости женщины является состояние ее полового органа. Именно, необходимо, чтобы его плоть стала пухлой и сморщенной.

Вавилонский Талмуд, трактат Нида 47а-47б

Коментарі

Популярні публікації