Семя еврея, вытекающее из влагалища нееврейки или животного


Семя еврея – один из источников ритуальной нечистоты; прикасающийся к нему становится нечистым и должен очиститься при посредстве омовения в микве (водоёме для ритуального очищения).
Даже семя иудея, пролившееся из влагалища еврейки, с которой тот вступил в половой контакт, обладает свойством на протяжении трёх дней осквернять того, кто его коснется. Нечистой при этом считается и сама женщина. Мудрецы установили именно трёхдневный срок действия семени, т. к. в течение трёх дней оно пригодно к оплодотворению и, следовательно, способно осквернять, после чего утрачивает обе эти способности.
Некий мудрец Талмуда спрашивает: что если иудей совокупится с нееврейкой, а та извергнет его семя по истечении трёх дней. Быть может, лишь в теле еврейки семя нагревается, портится и за три дня теряет способность к оплодотворению? Ведь поскольку еврейка неустанно заботится о соблюдении заповедей, ее тело, вероятно, разогревается сильнее, чем тело нееврейки. С другой стороны, поскольку неевреи употребляют в пищу различных гадов, не исключено, что их тела также разогреваются и потому в теле нееврейки семя лишается способности к оплодотворению в тот же срок, что и в теле еврейки.
Этот же мудрец спрашивает: что происходит с семенем еврея, вытекшим из влагалища животного? Сколько времени оно способно сделать нечистым коснувшихся его: три дня, подобно семени, пребывавшему в теле еврейки, или же дольше, ибо организм животного, не наделенный, в отличие от женского, узким влагалищем, вероятно, не портит семя и не лишает его способности к оплодотворению?
Талмуд так и не дал определённых ответов на эти вопросы.

Вавилонский Талмуд, тр. Шаббат 86б

Коментарі

Популярні публікації