Глава еврейской общины Киева считает, что власть должна была задушить «Свободу» в зародыше

"ИзРус"
Глава еврейской общины Киева и вице-президент Всеукраинского Еврейского Конгресса Александр Левин выразил озабоченность в связи с тем, что по результатам парламентских выборов, состоявшихся в Украине 28 октября, в Верховной Раде впервые появится фракция националистической партии "Свобода". Как известно, украинских нционалистов во главе с Олегом Тягнибоком поддержали более 10% избирателей.
Александр Левин уверен, что Тягнибок представляет опасность не только для евреев Украины, но и для страны в целом. "Поразило, что "Свобода" набрала так много голосов, особенно в Киеве, где националистические движения никогда не имели большой поддержки и популярности (в столице за эту партию отдали свои голоса более 17% избирателей). Это четко указывает на настроения в украинском обществе. Меня результаты выборов удручают", - отметил Левин.
Он считает, что «Свободе» не место в цивилизованном демократическом мире. «Государству следует предупреждать развитие таких партий еще в зародыше. "Свобода" не способна и не станет объединять страну, а будет сеять смуту и разрывать Украину на части. Жаль, что коллеги из Объединенной оппозиции во имя краткосрочной перспективы создания условного большинства в парламенте пошли на подписание соглашения с партией "Свобода", тем самым практически легализовав это радикально-националистическое движение, абсолютно не учитывая, что в долгосрочной перспективе такая партия не может и не должна быть союзником демократических сил», - отметил Левин .

Коментарі

Популярні публікації