В министерстве Табачника могут заказывать банкет: впервые за годы независимости число школьников, обучающихся на украинском языке, уменьшилось


В 2011/12 году на украинском языке учились 81,9% школьников, что на 0,3% меньше, чем годом ранее. Факт уменьшения доли учащихся, обучающихся на украинском языке, зафиксирован впервые за годы независимости Украины.
Как сообщает Главком, такие данные обнародованы в аналитическом обзоре «Положение украинского языка в Украине в 2012 году» обнародованного ко Дню украинского языка движением «Пространство свободы» при содействии интернет-издание Texty.org.ua.
Есть основания полагать, что после обработки статистических данных за 2012/13 учебный год будет зафиксировано еще большее снижение числа учащихся, обучающихся на украинском языке. При этом наиболее русификация направлена на первоклассников, что в будущем приведет значительно более масштабные сдвиги в языке образования в пользу русского. В основном на украинском языке пока учатся школьники в 23 из 27 регионов Украины. Исключением остаются Донбасс и Крым, причем в Крыму учатся на украинском менее 8% детей.
Украинский язык для сдачи тестов внешнего независимого оценивания в 2011 году избрали почти 80% выпускников школ. Эта доля очень зависит от региона и составляет почти 100% на Львовщине, 97% в Киеве, в Днепропетровской области - 80%, 32% - в Донецкой области и 8% в Крыму.
Авторы обзора обращают внимание на то, что правовое положение украинского языка в 2012 году ухудшилось благодаря скандальному принятию «языкового» закона, который запустил процесс разрушения языково-культурного пространства страны.

"ОБКОМ"

10 Ноября 2012 09:42

Коментарі

Популярні публікації