«Принцы» и «принцессы» идут к власти в Китае


09.11.12 // 21:35


В Китае начался 18-й съезд Компартии, на котором назовут имена тех, кто будет управлять страной следующие 10 лет, пишет Сегодня.
Вместо уходящего Ху Цзиньтао к власти идет «золотая молодежь»  – дети влиятельных политиков, героев эпохи Мао Дзедуна. В самом Китае их называют «принцами». Неформальным лидером и типичным представителем «принцев» является Си Цзиньпинь, который будет новым председателем КНР. Конкуренцию им составляют выходцы из комсомола — протеже Ху Цзиньтао.

Си Цзиньпинь (слева) и Генеральный секретарь ЦК КПК  Ху Цзиньтао

Отец Си Цзиньпинь воевал вместе с Великим Мао и после победы коммунистов занимал пост вице-премьера. Информации о нем пока очень мало. Государство тщательно контролирует сведения о нем, которые появляются в интернете и СМИ. Точно такой же «темной лошадкой» в 2002 году был Ху Цзиньтао — преемник Цзян Цзэминя. Ходят слухи, что у 59-летнего Цзиньпиня накануне съезда обострились проблемы со здоровьем. В сентябре он на две недели «пропал с радаров», отменил несколько международных встреч, в том числе и с Хиллари Клинтон. После того как он снова появился на публике, возникли версии, что у него обострилась давнишняя травма спины, но официально никаких разъяснений не было.
Зато каждый китаец знает жену Цзиньпиня — 50-летнюю популярную певицу Пэн Лиюань. Она исполняет традиционные народные китайские песни и много лет участвовала в концертах, приуроченных к Новому году (китайскому, конечно же). Активно выступать она перестала только в 2008 году, когда ее супруг занял пост зампреда Китая. Международные обозреватели уже потирают руки: Лиюань обещает стать яркой первой леди, сродни Мишель Обаме. Сейчас она, кстати, не сопровождает своего мужа в заграничных поездках, скорее всего, именно потому, что будет привлекать к себе больше внимания, чем сам Цзиньпинь.
Очень вероятно, что среди постоянных членов Политбюро впервые появится женщина — Лю Яньдун. Она — «принцесса», дочь бывшего замминистра сельского хозяйства. По слухам, она в родстве с бывшим главой Китая Цзян Цземинем. По мнению экспертов из Института Гувера, она придерживается либеральных взглядов и в Политбюро может стать «царицей пропаганды».
фото: EPA / UPG
Новости по теме:

Коментарі

  1. Да, интересно конечно, нового генсека называют борцом с корупцией, но как тогда этот борец может не воруя оплачивать учебу своей дочери в Гарварде http://cn-ua.com/news/175/ ?

    ВідповістиВидалити
  2. Например, можно оплачивать с уже наворованного...

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації