Чем лучше подтирать задницу – черепком или камнем



Мудрецы Вавилонии полагали, что не следует подтирать задницу черепками. Причин на то две: во-первых, черепок может поранить нежные ткани вокруг ануса; кроме того, подтирание черепком может привести к тому, что человеком овладеют злые чары. Стало быть, преимущество камня очевидно – но только шесть дней в неделю.
Мудрецы долго обсуждали сложный вопрос о том, чем лучше подтирать задницу в субботу – камнем или черепком.

Оба "инструмента" имеют свои достоинства и недостатки. Вот достоинства камня: он не может поцарапать анус, равно как и не способствует наведению чар. Недостатком камня является то, что его нельзя перемещать в субботу по общественной территории. Недостатки черепка – опасность ранения и наведение чар; достоинство черепка – то, что его можно перемещать в субботу.
Так какой же "инструмент" следует предпочесть для подтирания задницы в субботу?
Мудрец по имени рав Гуна полагал, что и в субботу следует подтираться камнем, а не черепком. Мудрецы спросили у него: разве нет прямого галахического указания подтираться черепком, а не камнем? Галаха устанавливает: тот, у кого есть камушек и черепок, должен подтираться черепком, а не камушком! Мудрецы объяснили, что противоречия тут нет. Предпочесть черепок камню следует лишь если черепок взят из верхней части кувшина, т.е. является совершенно гладким. Все другие черепки опасны при подтирании, так что им следует предпочесть камень.
Мудрецы перенесли дискуссию о подтирании и на другие "инструменты". Они спросили: что следует предпочесть для подтирания задницы в субботу – камень или пучок травы?
Один из мудрецов предпочел камень, поскольку пучок травы может поранить анус. Другой мудрец предпочел траву, поскольку камень нельзя перемещать в субботу. Мудрецы спросили того из них, кто предпочел траву: разве нет у нас прямого галахического указания, что не следует подтирать задницу пучком травы, поскольку от этого выпадают зубы? Им ответили: и тут нет противоречия; подтирание сухими травами действительно приводит к выпаданию зубов, но подтирание свежими травами ничем зубам не грозит.

Вавилонский Талмуд, трактат Шаббат 82а

Коментарі

Популярні публікації