В Киеве найдена могила матери Мазепы


13 ноября 2012 | Киев

Под зданием Мистецького арсенала найдены останки игуменьи Киево-Печерского Вознесенского монастыря Марии Магдалины (в миру - Марина Мокиевская), которая является матерью гетмана Ивана Мазепы.
Как пишет Комсомольская правда в Украине, останки Марины Мокиевской и еще 260 монахинь похоронят на территории Фроловского монастыря.
По данным секретаря настоятельницы Фроловского монастыря Херувимы, раньше на месте Мистецького арсенала находился Киево-Печерский Вознесенский монастырь, игуменьей в котором была мать Мазепы.
"В 1712 году, спустя пять лет после смерти матери гетмана, на месте монастыря решили построить завод Арсенал. И по приказу Петра І храм переехал с Печерска на Подол - теперь это наш Фроловский монастырь", - заявила монахиня.
Как пишет газета, когда на территории завода Арсенал решили сделать культурный центр, там стали проводить археологические раскопки. В результате были найдены захоронения монахинь, в том числе матери Мазепы. В общей сложности под Арсеналом нашли более 260 захоронений.
Прах монахинь и матери Мазепы будет перезахоронен на территории Фроловского монастыря с благословения митрополита Киевского, главы УПЦ МП Владимира. Точные сроки захоронения пока неизвестны, так как требуется согласование с Киевской городской администрацией.

***
По данным историков, Марина Мокиевская родилась предположительно между 1617 и 1621 годом в старинном шляхетском православном роде близ Белой Церкви. Вступила в брак со Степаном Адамом Мазепой не позднее 1638 года. Родила двоих детей - сына Ивана и дочь Александру.
После смерти мужа в 1665 году посвятила себя общественной и церковной жизни. Была членом Луцкого Хрестовоздвиженского братства. Предположительно в 1674 или 1675 году приняла постриг с именем Марии Магдалины. В 1686 году уже была игуменией Киево-Печерского Вознесенского женского монастыря. С 1687 года она стала игуменьей Глуховского Преображенского женского монастыря.

Коментарі

Популярні публікації