В 2012-м положение украинского языка на ТВ стало лучше, - исследование12-м положение украинского языка на ТВ стало лучше, - исследование


09.11.2012 17:25

В прошлом году доля украиноязычных телепрограмм составляла 22%, тогда как в текущем году она достигла отметки в 28%
Восемь самых рейтинговых телеканалов страны отдали 28% эфирного времени украиноязычным программам, шесть самых рейтинговых радиостанций крутили лишь 3,4% украинских песен, а более 60% изданных в стране газет были напечатаны на русском.
Об этом свидетельствуют аналитические данные "Состояние украинского языка в Украине в 2012 году", обнародованные общественным движением Простір свободи по случаю Дня украинской письменности и языка, который отмечается 9 ноября.
По данным организации, в прайм-тайме восьми самых рейтинговых каналов в октябре 2012 года только 28% эфирного времени отдали программам на украинском, 44% - на русском, еще 28% программ были двуязычными. В прошлом году показатель украиноязычных телепередач составлял 22%. Несмотря на незначительное улучшение этих показателей в сравнении с 2011 годом авторы исследования подчеркивают, что "о господстве украинского языка на национальном телепространстве говорить не приходится".
На шести наиболее рейтинговых радиостанциях песни на государственном языке составляли 3,4% в прайм-тайме (в прошлом году - 4,6%), на русском - 60%.
В 2012 году на русском в Украине издали более 60% суммарного тиража газет, 83% журналов. 87% книг было продано на русском, большинство из них импортированы из России.
Данные основываются на статистике, социологических исследованиях и собственном мониторинге организации, проведенном волонтерами по всей стране.
Напомним, после принятия Закона "Об основах государственной языковой политики" в теле- и радиоэфире увеличилась трансляция русскоязычной рекламы, а также вдвое уменьшился объем ведения программ на украинском языке трех радиокомпаний. Об этом сообщил Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания.
Как известно, Верховная Рада приняла в целом инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент Янукович подписал документ, а 10 августа закон вступил в силу.
20 августа Нацсовет исключил графу о языках из лицензий вещателей и утвердил новые образцы заявлений о выдаче (продлении), переоформлении и выдаче дубликата лицензий на вещание.

Коментарі

Популярні публікації